12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
 Пользовательское соглашение      Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФ
УРОК
Материал опубликовала
ТЮТЮННИКОВА ЛЮДМИЛА ЛЕОНИДОВНА172
Педагог дополнительного образования педагогический стаж 31год
Россия, Саха (Якутия) респ., Нерюнгри

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА

ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА» г. НЕРЮНГРИ

 

 

Занятие

Тема. Согласные буквы и звуки

возраст обучающихся: 6 лет.

 

Составитель: педагог дополнительного образования

Тютюнникова Людмила Леонидовна

 

 

2019г

Тема. Согласные буквы и звуки

Тип занятия. Изучение нового материала

Цель: Познакомить согласными буквами. Совершенствовать навык чтения.

Задачи.

Образовательные задачи.

Познакомить с согласными буквами и звуками.

Познакомить со схемами слов.

Развивающие задачи.

Совершенствовать навык чтения.

Закрепить умение составлять слова из данных слогов.

Совершенствовать умение подбирать слова по последнему звуку заданного слова.

Совершенствовать знания об овощах и умение «печатать» слова.

Воспитательные задачи

Воспитывать интерес к обучению.

Оборудование и материалы.

 Карточки индивидуальные, карандаш простой, синий карандаш, мяч.

 

Ход занятия.

Организационный этап

За каждое правильно выполненное задание ребенок получает фишку. Путешествуем по заданиях «ЗНАЙКИ»

1.Прочитаем первый столбик букв в таблице слогов. Предлагаю ребенку положить ладошку на горло и произнести все звуки. Акцентировать внимание ребенка на том, что при произнесении практически ничего не чувствует. Это согласные звуки, они записываются согласными буквами.

- Подчеркни синим карандашом все согласные буквы. Напиши в скобках число согласных в каждом слове.

2.Игра «Не разорви цепочку» (с мячом)

Подбирать слова по последнему звуку заданного слова. Называю слово, бросаю мяч, ребенок называет новое слово и бросает мяч обратно.

3. Задание. Напиши букву, которой оканчивается название каждой картинки.

3. Составь как можно больше слов из слогов и букв.

4.Схемы слов бывают разными. Каждая клетка соответствует одной букве в слове. Каждое слово живет в своем домике, а каждая буква живет в своем домике, а каждая буква в слове – своей комнате. Предлагаю прочитать данные слова, затем считает количество букв и находит соответствующую схему.

-  Прочитай лесенки слов четко и ясно. Покажи соответствующие схемы слов. Запиши эти слова в схемы.

5.Допиши слова так, чтобы получились названия овощей.

7. Анализ занятия.

Уточняем изучение нового материала, какие трудности были на занятии. Какое задание понравилось, и легко было выполнять . Фишки обмениваем на наклейку.

Опубликовано


ГЛАВНЫЕ КОНКУРСЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПЕДАГОГОВ

Призовой фонд свыше 200 000 рублей и сотни отличных подарков для кураторов: вебинары, лэпбуки и книги!


9-11 класс

Коллаж на тему «Моё будущее»
Регистрация

1-4 класс

Сказочные поделки своими руками
Регистрация

Для дошкольников (3-7 лет)

Рисунок на тему «Портрет мамы»
Регистрация

5-8 класс

Укради название и сочини историю
Регистрация
